Conjugación del verbo "amineirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
amineirar
Participio
amineirado
Gerúndio
amineirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu amineiro amineirei amineirava
tu amineiras amineiraste amineiravas
ele, ela, você amineira amineirou amineirava
nós amineiramos amineiramos amineirávamos
vos amineirais amineirastes amineiráveis
eles, elas, vocês amineiram amineiraram amineiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu amineirara amineirarei amineiraria
tu amineiraras amineirarás amineirarias
ele, ela, você amineirara amineirará amineiraria
nós amineiráramos amineiraremos amineiraríamos
vos amineiráreis amineirareis amineiraríeis
eles, elas, vocês amineiraram amineirarão amineirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu amineire amineirasse amineirar
tu amineires amineirasses amineirares
ele, ela, você amineire amineirasse amineirar
nós amineiremos amineirássemos amineirarmos
vos amineireis amineirásseis amineirardes
eles, elas, vocês amineirem amineirassem amineirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu amineira não amineires
você amineire não amineire
nós amineiremos não amineiremos
vos amineirai não amineireis
eles, elas, vocês amineirem não amineirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu amineirar
tu amineirares
você amineirar
nós amineirarmos
vos amineirardes
eles, elas, vocês amineirarem