Conjugación del verbo "amariolar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
amariolar
Participio
amariolado
Gerúndio
amariolando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu amariolo amariolei amariolava
tu amariolas amariolaste amariolavas
ele, ela, você amariola amariolou amariolava
nós amariolamos amariolamos amariolávamos
vos amariolais amariolastes amarioláveis
eles, elas, vocês amariolam amariolaram amariolavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu amariolara amariolarei amariolaria
tu amariolaras amariolarás amariolarias
ele, ela, você amariolara amariolará amariolaria
nós amarioláramos amariolaremos amariolaríamos
vos amarioláreis amariolareis amariolaríeis
eles, elas, vocês amariolaram amariolarão amariolariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu amariole amariolasse amariolar
tu amarioles amariolasses amariolares
ele, ela, você amariole amariolasse amariolar
nós amariolemos amariolássemos amariolarmos
vos amarioleis amariolásseis amariolardes
eles, elas, vocês amariolem amariolassem amariolarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu amariola não amarioles
você amariole não amariole
nós amariolemos não amariolemos
vos amariolai não amarioleis
eles, elas, vocês amariolem não amariolem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu amariolar
tu amariolares
você amariolar
nós amariolarmos
vos amariolardes
eles, elas, vocês amariolarem