Conjugación del verbo "amachorrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
amachorrar
Participio
amachorrado
Gerúndio
amachorrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu amachorro amachorrei amachorrava
tu amachorras amachorraste amachorravas
ele, ela, você amachorra amachorrou amachorrava
nós amachorramos amachorramos amachorrávamos
vos amachorrais amachorrastes amachorráveis
eles, elas, vocês amachorram amachorraram amachorravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu amachorrara amachorrarei amachorraria
tu amachorraras amachorrarás amachorrarias
ele, ela, você amachorrara amachorrará amachorraria
nós amachorráramos amachorraremos amachorraríamos
vos amachorráreis amachorrareis amachorraríeis
eles, elas, vocês amachorraram amachorrarão amachorrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu amachorre amachorrasse amachorrar
tu amachorres amachorrasses amachorrares
ele, ela, você amachorre amachorrasse amachorrar
nós amachorremos amachorrássemos amachorrarmos
vos amachorreis amachorrásseis amachorrardes
eles, elas, vocês amachorrem amachorrassem amachorrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu amachorra não amachorres
você amachorre não amachorre
nós amachorremos não amachorremos
vos amachorrai não amachorreis
eles, elas, vocês amachorrem não amachorrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu amachorrar
tu amachorrares
você amachorrar
nós amachorrarmos
vos amachorrardes
eles, elas, vocês amachorrarem