Conjugación del verbo "almoçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
almoçar
Participio
almoçado
Gerúndio
almoçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu almoço almocei almoçava
tu almoças almoçaste almoçavas
ele, ela, você almoça almoçou almoçava
nós almoçamos almoçamos almoçávamos
vos almoçais almoçastes almoçáveis
eles, elas, vocês almoçam almoçaram almoçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu almoçara almoçarei almoçaria
tu almoçaras almoçarás almoçarias
ele, ela, você almoçara almoçará almoçaria
nós almoçáramos almoçaremos almoçaríamos
vos almoçáreis almoçareis almoçaríeis
eles, elas, vocês almoçaram almoçarão almoçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu almoce almoçasse almoçar
tu almoces almoçasses almoçares
ele, ela, você almoce almoçasse almoçar
nós almocemos almoçássemos almoçarmos
vos almoceis almoçásseis almoçardes
eles, elas, vocês almocem almoçassem almoçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu almoça não almoces
você almoce não almoce
nós almocemos não almocemos
vos almoçai não almoceis
eles, elas, vocês almocem não almocem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu almoçar
tu almoçares
você almoçar
nós almoçarmos
vos almoçardes
eles, elas, vocês almoçarem