Conjugación del verbo "alcoolizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
alcoolizar
Participio
alcoolizado
Gerúndio
alcoolizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu alcoolizo alcoolizei alcoolizava
tu alcoolizas alcoolizaste alcoolizavas
ele, ela, você alcooliza alcoolizou alcoolizava
nós alcoolizamos alcoolizamos alcoolizávamos
vos alcoolizais alcoolizastes alcoolizáveis
eles, elas, vocês alcoolizam alcoolizaram alcoolizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu alcoolizara alcoolizarei alcoolizaria
tu alcoolizaras alcoolizarás alcoolizarias
ele, ela, você alcoolizara alcoolizará alcoolizaria
nós alcoolizáramos alcoolizaremos alcoolizaríamos
vos alcoolizáreis alcoolizareis alcoolizaríeis
eles, elas, vocês alcoolizaram alcoolizarão alcoolizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu alcoolize alcoolizasse alcoolizar
tu alcoolizes alcoolizasses alcoolizares
ele, ela, você alcoolize alcoolizasse alcoolizar
nós alcoolizemos alcoolizássemos alcoolizarmos
vos alcoolizeis alcoolizásseis alcoolizardes
eles, elas, vocês alcoolizem alcoolizassem alcoolizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu alcooliza não alcoolizes
você alcoolize não alcoolize
nós alcoolizemos não alcoolizemos
vos alcoolizai não alcoolizeis
eles, elas, vocês alcoolizem não alcoolizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu alcoolizar
tu alcoolizares
você alcoolizar
nós alcoolizarmos
vos alcoolizardes
eles, elas, vocês alcoolizarem