Conjugación del verbo "agradecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
agradecer
Participio
agradecido
Gerúndio
agradecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu agradeço agradeci agradecia
tu agradeces agradeceste agradecias
ele, ela, você agradece agradeceu agradecia
nós agradecemos agradecemos agradecíamos
vos agradeceis agradecestes agradecíeis
eles, elas, vocês agradecem agradeceram agradeciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu agradecera agradecerei agradeceria
tu agradeceras agradecerás agradecerias
ele, ela, você agradecera agradecerá agradeceria
nós agradecêramos agradeceremos agradeceríamos
vos agradecêreis agradecereis agradeceríeis
eles, elas, vocês agradeceram agradecerão agradeceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu agradeça agradecesse agradecer
tu agradeças agradecesses agradeceres
ele, ela, você agradeça agradecesse agradecer
nós agradeçamos agradecêssemos agradecermos
vos agradeçais agradecêsseis agradecerdes
eles, elas, vocês agradeçam agradecessem agradecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu agradece não agradeças
você agradeça não agradeça
nós agradeçamos não agradeçamos
vos agradecei não agradeçais
eles, elas, vocês agradeçam não agradeçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu agradecer
tu agradeceres
você agradecer
nós agradecermos
vos agradecerdes
eles, elas, vocês agradecerem