Conjugación del verbo "afroixelar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
afroixelar
Participio
afroixelado
Gerúndio
afroixelando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu afroixelo afroixelei afroixelava
tu afroixelas afroixelaste afroixelavas
ele, ela, você afroixela afroixelou afroixelava
nós afroixelamos afroixelamos afroixelávamos
vos afroixelais afroixelastes afroixeláveis
eles, elas, vocês afroixelam afroixelaram afroixelavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu afroixelara afroixelarei afroixelaria
tu afroixelaras afroixelarás afroixelarias
ele, ela, você afroixelara afroixelará afroixelaria
nós afroixeláramos afroixelaremos afroixelaríamos
vos afroixeláreis afroixelareis afroixelaríeis
eles, elas, vocês afroixelaram afroixelarão afroixelariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu afroixele afroixelasse afroixelar
tu afroixeles afroixelasses afroixelares
ele, ela, você afroixele afroixelasse afroixelar
nós afroixelemos afroixelássemos afroixelarmos
vos afroixeleis afroixelásseis afroixelardes
eles, elas, vocês afroixelem afroixelassem afroixelarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu afroixela não afroixeles
você afroixele não afroixele
nós afroixelemos não afroixelemos
vos afroixelai não afroixeleis
eles, elas, vocês afroixelem não afroixelem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu afroixelar
tu afroixelares
você afroixelar
nós afroixelarmos
vos afroixelardes
eles, elas, vocês afroixelarem