Conjugación del verbo "afroixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
afroixar
Participio
afroixado
Gerúndio
afroixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu afroixo afroixei afroixava
tu afroixas afroixaste afroixavas
ele, ela, você afroixa afroixou afroixava
nós afroixamos afroixamos afroixávamos
vos afroixais afroixastes afroixáveis
eles, elas, vocês afroixam afroixaram afroixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu afroixara afroixarei afroixaria
tu afroixaras afroixarás afroixarias
ele, ela, você afroixara afroixará afroixaria
nós afroixáramos afroixaremos afroixaríamos
vos afroixáreis afroixareis afroixaríeis
eles, elas, vocês afroixaram afroixarão afroixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu afroixe afroixasse afroixar
tu afroixes afroixasses afroixares
ele, ela, você afroixe afroixasse afroixar
nós afroixemos afroixássemos afroixarmos
vos afroixeis afroixásseis afroixardes
eles, elas, vocês afroixem afroixassem afroixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu afroixa não afroixes
você afroixe não afroixe
nós afroixemos não afroixemos
vos afroixai não afroixeis
eles, elas, vocês afroixem não afroixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu afroixar
tu afroixares
você afroixar
nós afroixarmos
vos afroixardes
eles, elas, vocês afroixarem