Conjugación del verbo "aformosear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
aformosear
Participio
aformoseado
Gerúndio
aformoseando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu aformoseio aformoseei aformoseava
tu aformoseias aformoseaste aformoseavas
ele, ela, você aformoseia aformoseou aformoseava
nós aformoseamos aformoseamos aformoseávamos
vos aformoseais aformoseastes aformoseáveis
eles, elas, vocês aformoseiam aformosearam aformoseavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu aformoseara aformosearei aformosearia
tu aformosearas aformosearás aformosearias
ele, ela, você aformoseara aformoseará aformosearia
nós aformoseáramos aformosearemos aformosearíamos
vos aformoseáreis aformoseareis aformosearíeis
eles, elas, vocês aformosearam aformosearão aformoseariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu aformoseie aformoseasse aformosear
tu aformoseies aformoseasses aformoseares
ele, ela, você aformoseie aformoseasse aformosear
nós aformoseemos aformoseássemos aformosearmos
vos aformoseeis aformoseásseis aformoseardes
eles, elas, vocês aformoseiem aformoseassem aformosearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu aformoseia não aformoseies
você aformoseie não aformoseie
nós aformoseemos não aformoseemos
vos aformoseai não aformoseeis
eles, elas, vocês aformoseiem não aformoseiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu aformosear
tu aformoseares
você aformosear
nós aformosearmos
vos aformoseardes
eles, elas, vocês aformosearem