Conjugación del verbo "afiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
afiar
Participio
afiado
Gerúndio
afiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu afio afiei afiava
tu afias afiaste afiavas
ele, ela, você afia afiou afiava
nós afiamos afiamos afiávamos
vos afiais afiastes afiáveis
eles, elas, vocês afiam afiaram afiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu afiara afiarei afiaria
tu afiaras afiarás afiarias
ele, ela, você afiara afiará afiaria
nós afiáramos afiaremos afiaríamos
vos afiáreis afiareis afiaríeis
eles, elas, vocês afiaram afiarão afiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu afie afiasse afiar
tu afies afiasses afiares
ele, ela, você afie afiasse afiar
nós afiemos afiássemos afiarmos
vos afieis afiásseis afiardes
eles, elas, vocês afiem afiassem afiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu afia não afies
você afie não afie
nós afiemos não afiemos
vos afiai não afieis
eles, elas, vocês afiem não afiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu afiar
tu afiares
você afiar
nós afiarmos
vos afiardes
eles, elas, vocês afiarem