Conjugación del verbo "afeiçoar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
afeiçoar
Participio
afeiçoado
Gerúndio
afeiçoando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu afeiçoo afeiçoei afeiçoava
tu afeiçoas afeiçoaste afeiçoavas
ele, ela, você afeiçoa afeiçoou afeiçoava
nós afeiçoamos afeiçoamos afeiçoávamos
vos afeiçoais afeiçoastes afeiçoáveis
eles, elas, vocês afeiçoam afeiçoaram afeiçoavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu afeiçoara afeiçoarei afeiçoaria
tu afeiçoaras afeiçoarás afeiçoarias
ele, ela, você afeiçoara afeiçoará afeiçoaria
nós afeiçoáramos afeiçoaremos afeiçoaríamos
vos afeiçoáreis afeiçoareis afeiçoaríeis
eles, elas, vocês afeiçoaram afeiçoarão afeiçoariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu afeiçoe afeiçoasse afeiçoar
tu afeiçoes afeiçoasses afeiçoares
ele, ela, você afeiçoe afeiçoasse afeiçoar
nós afeiçoemos afeiçoássemos afeiçoarmos
vos afeiçoeis afeiçoásseis afeiçoardes
eles, elas, vocês afeiçoem afeiçoassem afeiçoarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu afeiçoa não afeiçoes
você afeiçoe não afeiçoe
nós afeiçoemos não afeiçoemos
vos afeiçoai não afeiçoeis
eles, elas, vocês afeiçoem não afeiçoem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu afeiçoar
tu afeiçoares
você afeiçoar
nós afeiçoarmos
vos afeiçoardes
eles, elas, vocês afeiçoarem