Conjugación del verbo "adaptar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
adaptar
Participio
adaptado
Gerúndio
adaptando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu adapto adaptei adaptava
tu adaptas adaptaste adaptavas
ele, ela, você adapta adaptou adaptava
nós adaptamos adaptamos adaptávamos
vos adaptais adaptastes adaptáveis
eles, elas, vocês adaptam adaptaram adaptavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu adaptara adaptarei adaptaria
tu adaptaras adaptarás adaptarias
ele, ela, você adaptara adaptará adaptaria
nós adaptáramos adaptaremos adaptaríamos
vos adaptáreis adaptareis adaptaríeis
eles, elas, vocês adaptaram adaptarão adaptariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu adapte adaptasse adaptar
tu adaptes adaptasses adaptares
ele, ela, você adapte adaptasse adaptar
nós adaptemos adaptássemos adaptarmos
vos adapteis adaptásseis adaptardes
eles, elas, vocês adaptem adaptassem adaptarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu adapta não adaptes
você adapte não adapte
nós adaptemos não adaptemos
vos adaptai não adapteis
eles, elas, vocês adaptem não adaptem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu adaptar
tu adaptares
você adaptar
nós adaptarmos
vos adaptardes
eles, elas, vocês adaptarem