Conjugación del verbo "acreditar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
acreditar
Participio
acreditado
Gerúndio
acreditando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu acredito acreditei acreditava
tu acreditas acreditaste acreditavas
ele, ela, você acredita acreditou acreditava
nós acreditamos acreditamos acreditávamos
vos acreditais acreditastes acreditáveis
eles, elas, vocês acreditam acreditaram acreditavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu acreditara acreditarei acreditaria
tu acreditaras acreditarás acreditarias
ele, ela, você acreditara acreditará acreditaria
nós acreditáramos acreditaremos acreditaríamos
vos acreditáreis acreditareis acreditaríeis
eles, elas, vocês acreditaram acreditarão acreditariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu acredite acreditasse acreditar
tu acredites acreditasses acreditares
ele, ela, você acredite acreditasse acreditar
nós acreditemos acreditássemos acreditarmos
vos acrediteis acreditásseis acreditardes
eles, elas, vocês acreditem acreditassem acreditarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu acredita não acredites
você acredite não acredite
nós acreditemos não acreditemos
vos acreditai não acrediteis
eles, elas, vocês acreditem não acreditem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu acreditar
tu acreditares
você acreditar
nós acreditarmos
vos acreditardes
eles, elas, vocês acreditarem