Conjugación del verbo "abrasilianar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
abrasilianar
Participio
abrasilianado
Gerúndio
abrasilianando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu abrasiliano abrasilianei abrasilianava
tu abrasilianas abrasilianaste abrasilianavas
ele, ela, você abrasiliana abrasilianou abrasilianava
nós abrasilianamos abrasilianamos abrasilianávamos
vos abrasilianais abrasilianastes abrasilianáveis
eles, elas, vocês abrasilianam abrasilianaram abrasilianavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu abrasilianara abrasilianarei abrasilianaria
tu abrasilianaras abrasilianarás abrasilianarias
ele, ela, você abrasilianara abrasilianará abrasilianaria
nós abrasilianáramos abrasilianaremos abrasilianaríamos
vos abrasilianáreis abrasilianareis abrasilianaríeis
eles, elas, vocês abrasilianaram abrasilianarão abrasilianariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu abrasiliane abrasilianasse abrasilianar
tu abrasilianes abrasilianasses abrasilianares
ele, ela, você abrasiliane abrasilianasse abrasilianar
nós abrasilianemos abrasilianássemos abrasilianarmos
vos abrasilianeis abrasilianásseis abrasilianardes
eles, elas, vocês abrasilianem abrasilianassem abrasilianarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu abrasiliana não abrasilianes
você abrasiliane não abrasiliane
nós abrasilianemos não abrasilianemos
vos abrasilianai não abrasilianeis
eles, elas, vocês abrasilianem não abrasilianem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu abrasilianar
tu abrasilianares
você abrasilianar
nós abrasilianarmos
vos abrasilianardes
eles, elas, vocês abrasilianarem